? 李四:张三是 → 真话 → 张三是小偷
? 张三:不是我 → 假话 → 张三是 ?
? 王二:不是我 → 假话 → 王二是小偷 (冲突)
? 麻子:李四是 → 假话 → 李四不是 ?
矛盾:两个小偷(张三和王二)→ 不成立
?
Case 3:王二说真话
? 王二:不是我 → 真话 → 王二不是小偷
? 张三:不是我 → 假话 → 张三是小偷
? 李四:张三是 → 假话 → 张三不是 (矛盾)
? 麻子:李四是 → 假话 → 李四不是 ?
矛盾:张三既是也不是 → 不成立
?
Case 4:麻子说真话
? 麻子:李四是 → 真话 → 李四是小偷
? 张三:不是我 → 假话 → 张三是小偷
? 李四:张三是 → 假话 → 张三不是(矛盾)
? 王二:不是我 → 假话 → 王二是小偷
三人都是小偷 → 不成立
?
AI推理结论
综合四种情况,只有 Case 1 成立,即:
? 张三说了真话(不是他偷的)
? 其他三人说了假话
? 推出:王二是小偷
?
总结:AI推理的关键过程
1. 提取命题:把自然语言转为逻辑表达(S(X)/?S(X))
2. 列举假设:穷举谁说了真话
3. 验证一致性:代入验证是否只有一人说真话,且逻辑一致
4. 唯一解判断:只要有多个可能或出现矛盾就排除
?
最终答案
小偷是王二。
原因是:只有在“张三说真话”的前提下,所有供词中仅有一真,推理逻辑完全闭环成立。